Broche médaillon de forme ovale en or jaune... - Lot 26 - Drouot Estimations

Lot 26
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 220EUR
Broche médaillon de forme ovale en or jaune (750) centrée d'un camée sur corail rouge figurant une jeune femme. Dans un entourage perlé. Epingle en or jaune (750). Poids brut : 5,3g. - Dim. : 3,5 x 2,7 cm. Fissures au corail. On y joint un pendant d'oreille orné de deux médaillons en suite. Poids brut : 3,0 g. - Haut. : 5,3 cm. Fin du XIXème - début du XXème siècle.  Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat