Deux boîtes rectangulaires : - une fine... - Lot 212 - Drouot Estimations

Lot 212
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Deux boîtes rectangulaires : - une fine en argent (800) au couvercle bordé d'un godron, orné d'un émail vert à l'imitation de la malachite, cerné d'un bandeau gravé de feuillage. Le fond ondé également bordé d'un godron. Intérieur doré. Lettre date : 1934-1935. Poinçon de titre (800). Travail égyptien. Poids brut : 112 g. - Long. : 8 cm. Rayures et petits chocs d'usage. - une épaisse en argent (min. 800) au couvercle à décor gravé d'une vue de village dans un cartouche octogonal, sur fond de bandes et feuillages. Le fond orné de bandes et rainures. Intérieur doré. Poinçons P couronné et J.M. et strich d'essai. Travail du Hanau ou hollandais (?). Poids net : 123 g. - Long. : 9 cm. Quelques rayures d'usage.
Mes ordres d'achat