Lot 212
50 - 80 EUR
Résultat : 100 EUR

Deux boîtes rectangulaires :
- une fine en argent (800) au couvercle bordé d'un godron, orné d'un émail vert à l'imitation de la malachite, cerné d'un bandeau gravé de feuillage.
Le fond ondé également bordé d'un godron.
Intérieur doré.
Lettre date : 1934-1935.
Poinçon de titre (800).
Travail égyptien.
Poids brut : 112 g. - Long. : 8 cm. Rayures et petits chocs d'usage.
- une épaisse en argent (min. 800) au couvercle à décor gravé d'une vue de village dans un cartouche octogonal, sur fond de bandes et feuillages.
Le fond orné de bandes et rainures.
Intérieur doré.
Poinçons P couronné et J.M. et strich d'essai.
Travail du Hanau ou hollandais (?).
Poids net : 123 g. - Long. : 9 cm. Quelques rayures d'usage.
Mes ordres d'achat