MAUBOUSSIN, Subtile extase

Lot 124
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
MAUBOUSSIN, Subtile extase
Importante bague en or gris (750) ornée d’une améthyste claire taillée en triangle, en serti griffe ponctuée de petits diamants en brillant, en serti clos dans un entourage de deux lignes de tsavorites et au profil ponctué d’une ligne d’améthystes, rondes facettées en serti grain. Le revers du panier ajouré de tiges feuillagées. Signée et numérotée G80(?)6. Poids brut : 17,2 g. - Tour de doigt : 50,5. Quelques rayures à l'améthyste principale, une améthyste du profil manquante. Dans son écrin.
Mes ordres d'achat