Lot 46
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 050 EUR

Bracelet en or jaune (750) à maille vénitienne plat, à double fermoir cliquet de chaque côté, se fixant à un élément décoratif en or jaune (750), amovible, pouvant former broche par l'adjonction d'une épingle en or jaune (750),et centré d'un motif de fleur serti de petites pierres vertes facettées et perles mabé blanches, épaulé de deux émeraudes de taille carré à degrés en serti clos griffé.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids net du bracelet : 8 g. - Poids brut de l'élément, avec épingle : 5,8 g.
Long. bracelet : 17,5 cm. - Dim. élément : 15 x 33 mm.
Dans un écrin, inadapté.
Egrisures, petites pliures au bracelet.
Mes ordres d'achat