Charles Eames (1907-1978)

Lot 169
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Charles Eames (1907-1978)
Fauteuil dit PAW, circa 1960. Coque "rope edge" en polyester renforcé de fibre de verre, piètement en tige de métal laqué noir et bois massif Fabrication "Zenith Plastics" pour Herman Miller éditeur Restes d'étiquette de l'éditeur au revers de la coque. H. : 78 cm - L. : 63 cm - P. : 60 cm. Usures à la coque et quelques chocs aux montants. Provenance : Acquis auprès de la Galerie 54, à Paris, en 1999.
Mes ordres d'achat