Piero Fornasetti (1913-1988)

Lot 103
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Piero Fornasetti (1913-1988)
Les coupoles d'Italie, 1960 à 1970. 7 assiettes "Cupole d'Italia" en porcelaine au décor sérigraphié numéroté de I à VII: - Annunciata di Napoli. - Rotonda. - Santa Maria dell'Amiraglio. - Battistero di Parma. - Battistero degli Ortodossi. - Cappella della Santa Sindone. - Galleria di Milano. Portent l'inscription "CUPOLE D’ITALIA/COLLEZIONE RISERVATA AGLI AMICI DELL’INGEGNERE ANDREA BRENTA DI MILANO/DISEGNO DI PIERO FORNASETTI" au revers. Diam. : 24 cm. Égrenure et fêlure à l'assiette V.
Mes ordres d'achat