Partie de ménagère en argent (950) et ivoire... - Lot 256 - Drouot Estimations

Lot 256
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Partie de ménagère en argent (950) et ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), comprenant : - dix-huit couverts de table. - dix-huit couteaux de table à lame en inox. - deux couverts de service à viande à lames et fourchettons en acier. - Un service à entremets ou bonbons. - Une louche. - Une pelle de service. Les spatules gravées d'armoiries d'alliance sous couronne de marquis. Les manches chiffrés F.F. sous couronne de marquis. Les lames marquées Paris. Poinçons Minerve et d'orfèvres : L.B. ou CARDEILHAC. Poids total net des pièces en argent : 3 251 g. Poids total brut des pièces en argent et ivoire : 341 g. Poids total des pièces en acier et ivoire : 1 531 g. Oxydations. Quelques fentes et accidents aux pièces emmanchées. Dans son coffret en bois, également chiffré F.F. Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
Mes ordres d'achat