Lot : - Cuillère de table en argent (950),... - Lot 242 - Drouot Estimations

Lot 242
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 240EUR
Lot : - Cuillère de table en argent (950), modèle à filets et contours, gravée d'un blason sous couronne de marquis. Poinçon d'orfèvre, usé. PARIS, 1798-1809. Poids net : 80 g. Rayures. - Cuillère à saupoudrer en argent (950). Poinçon d'orfèvre : DEHAINE. PARIS, 1809-1819. Poids net : 76 g. Rayures. - Moutardier en argent (min. 800). Poinçons d'orfèvre, illisible. Poinçon de titre présumé pour 1809-1819. Doublure en verre rapportée, inadaptée. Poids net : 113 g. Oxydations et rayures. - Casserole en argent (950) à manche en bois noirci. Poinçon d'orfèvre : Sixte-Simon RION, actif entre 1824 et 1834. PARIS, 1819-1838. Poids net : 263 g. - Diam. : 12,7 cm. Enfoncements, rayures et oxydations. - Fourchette de table en argent (950), modèle à filets et contours. Poinçon d'orfèvre : MAHLER. PARIS, 1819-1838. Poids net : 81 g. Rayures. - Cuillère à punch en argent (950) à manche en bois noirci. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HARLEUX. Poids brut : : 54 g. - Long. : 41 cm. Rayures et oxydations. On joint : Une fourchette de table en métal argenté. Poinçon d'orfèvre : CHRISTOFLE. Rayures.
Mes ordres d'achat