RUSSIE, XIXème siècle Ensemble de couverts... - Lot 230 - Drouot Estimations

Lot 230
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
RUSSIE, XIXème siècle Ensemble de couverts dépareillés en argent (84 zolotnik - 875 / min. 800) blanc et doré : - une petite cuillère à prise torsadée et cuilleron niellé d'une vue de ville. MOSCOU, 18??. Poids brut : 20 g. - une cuillère à saupoudrer à décor rocaille. Poinçons usés, 1842 (?). Poids net : 80 g. Début de déchirure à la prise. - une louchette passe-thé à décor niellé. MOSCOU, 1846. Poinçon Sanglier. Poids brut : 23 g - une cuillère à prise torsadée et cuilleron gravée d'entrelacs. MOSCOU, 185?. Poids net : 35 g. - une cuillère liturgique orthodoxe à décor de croix. MOSCOU, 1881. Poids net : 61 g. - Long. : 26 cm. - un couteau de service à lame en massif, gravée d'un chiffre, et le manche en fourré. Poinçon d'orfèvre : BOLIN. MOSCOU, 1893. Poids brut : 99 g. - une cuillère à café gravée de fleurs. Poids net : 11 g. - une cuillère à thé uniplat à ergots. Signature d'orfèvre : TCHOUCANOV. Poids net : 32 g. Cuilleron usé. Usures aux décors et à la dorure, chocs. On joint : Cuillère à thé uniplat à ergots en métal, à spatule gravée d'un chiffre sous couronne. Poinçons de l'Aigle impériale et d'orfèvre : PELTZ (??), usés.
Mes ordres d'achat