Ensemble de quatre boîtes et d'un étui, quelques... - Lot 217 - Drouot Estimations

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 380EUR
Ensemble de quatre boîtes et d'un étui, quelques taches et rayures : - une boîte rectangulaire en argent (950) doré de garniture de toilette, chiffrée E.A.K. dans une pastille sur fond guilloché. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signature : G. KELLER, Paris. Poids net : 165 g. Usures à la dorure. - un étui à cigarettes en argent (950) à décor de bandes rainurées alternées. Dédicace à l'intérieur : A Monsieur PICHARDIE en souvenir reconnaissant, Françoise de FRANCE, Princesse Cl. de GRECE, 1948-1949. Poinçons Minerve et d'orfèvre : HENIN & Cie. Poids brut : 197 g. Dépôt de colle et de carton au revers du fond. - une boîte à pilules ovale en argent (950) à décor guilloché. Le couvercle centré d'un camée ovale sur agate au profil d'une femme en buste. Feuillure datée 30 aout 1925. Poinçons Minerve et d'orfèvre, incomplet. Poids brut : 56 g. - une boîte à allumettes rectangulaire sur six petits pieds, en métal argenté, à décor de pots enflammés. Bouton du tiroir en forme de serpent. Grattoir en fer, au - dessous. Long. : 10,5 cm. Chocs et oxydations. - une boîte rectangulaire en verre taillé et métal doré de garniture de toilette. Long. : 6,4 cm.
Mes ordres d'achat