Accessoires pour la coiffure : * Quatre... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 150EUR
Accessoires pour la coiffure : * Quatre peignes de chignon. - un en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et résille en métal cuivré à décor de palmettes. Vers 1900-1910. Poids brut : 27 g. - H. : 12 cm. Une dent manquante et quelques chocs. - un en corne beige orné de deux feuilles de ginko biloba, à patine ocrée. Signé CALOT (?). H. : 14,2 cm. Quelques fentes, ancienne restauration à une dent. usures à la patine. - deux en corne noire ou composition noire à décors de motifs facettés moulés appliqués. L'un articulé. H. : 9 et 11 cm. Quelques petits manques. * Brosse à cheveux d'enfant, marquée Jean-Paul 1907, et peigne en os, à montures en argent (800) à décor de fleurettes. Poinçons Charençon. Poids total brut : 44 g. Quelques chocs. * Longue brosse à monture en argent (925), chiffrée H.V. Poinçon Lion passant. Poids brut : 60 g. Rayures et petits chocs.
Mes ordres d'achat