Trois objets montés en en écaille de tortue... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
Trois objets montés en en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), des XIXème et début du XXème siècle : - étui rectangulaires à angles coupés à monture en argent (800) blanc et doré gravé et aux plats en écaille blonde. Travail étranger. Poids brut : 58 g. Jeux dans la monture des plaquettes. - boîte rectangulaire aux angles arrondis en écaille brune et à charnières, compas, poussoir et boules du fermoir en or (375). Poids brut : 92 g. - pommeau de canne en gaines aux arrêtes chanfreinées en bois plaqué d'écaille brune, à cerclages en métal doré mouluré et embouts en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %), l'un percé, l'autre chiffré C.D. Fentes à l'écaille, un embout à refixer.
Mes ordres d'achat