Ecrin de nécessaire de couture rectangulaire... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
Ecrin de nécessaire de couture rectangulaire en placage de bois ronceux et filets de laiton, contenant une paire de ciseaux à lames en acier, une aiguille et un dé en or (750). Poinçon de petite garantie (tête de coq bec fermé), pour Département, 1809-1819, et poinçon du Hibou, sur le dé. Poinçon de 3ème titre (tête d'ours) sur la paire de ciseaux. Poids brut (ciseaux) : 12 g. - Poids net : 4,4 g. Aiguille manquante. Quelques oxydations aux ciseaux. Petits accidents et manques, dont cartouche à l'étui.
Mes ordres d'achat