Partie de boucle de cape en or jaune (585)... - Lot 184 - Drouot Estimations

Lot 184
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Partie de boucle de cape en or jaune (585) ornée d'un camée sur coquillage au profil de bacchant, dans un entourage de perles facettées de corail orange. XIXème siècle. Poids brut : 6,6 g. - H. : 3 cm. Egrisures et égrenures. On joint : - un camée en corail orange figurant une femme en buste. Fin du XIXème siècle. Poids : 1 g. - H. : 1,7 cm. Usures. - un camée en verre violet figurant un profil de femme. H. : 2,6 cm. - une intaille en verre jaune représentant Zeus enlevant Ganymède. H. : 2,8 cm. - un moulage d'un camée en verre brun figurant le profil de Minerve. H. totale : 4,6 cm. Usures, égrenures, quelques manques.
Mes ordres d'achat