Lot 41
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 3 000 EUR

ANGLETERRE ou ESPAGNE, seconde moitié du XVIII ème siècle
Châtelaine en or jaune (750) moulé, formée d'un clavier à platine ajourée et ciselée d'une corbeille fleurie, sur fond de rocaille, et d'un culot en suite, retenant sept chaînettes à maillons pleins ou ajourés, terminées par des éléments décoratifs en pampilles - certains rapportés -, tels que des monnaies espagnoles de la seconde moitié du XVIIIème siècle, une clochette, une clé et deux gouttes baroques formées de parties en nacre blanche accolées, en serti clos dentelé.
Sans poinçon, hormis le Hibou.
Poids brut : 133,7 g. - H. : 20 cm.
Usures aux pièces, quelques rayures.
Mes ordres d'achat