Lot de livres modernes: - Les Fabliaux... - Lot 21 - Drouot Estimations

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 330EUR
Lot de livres modernes: - Les Fabliaux du Moyen-Âge. Livres 1 et 2, adaptation de Guy Cantin, Illustrations de Lucy Boucher, Editions d'Art Sefer, 1967 et 1968. 2 volumes sous emboîtage. Édition de luxe, exemplaire numéroté XXI sur vélin de Rives. avec la suite des illustrations en bleu. - Pierre de RONSARD, Les Amours. Livres premier et troisième. Illustrations de Lucy Boucher. Editions d'Art Sefer, 1974. 193 p., 8 illustrations et 3 lettrines pour le premier livre, 192 p. 1 illustration double page hors texte, 8 illustrations hors texte et une lettrine pour le troisième livre. 2 volumes sous emboîtage. Édition de luxe, exemplaire numéroté 141 sur Sefer, avec 1 illustration originales de l'artiste en couleurs, un dessin original en noir et blanc et la suite des illustrations en rose aurore. Manque le deuxième livre. - Victor HUGO, La Légende des Siècles, Livres 1 à 3. Illustrations de Rino Ferrari. Editions Art et couleurs Monte Carlo, 1975 et 1976. 3 volumes sous emboîtage. 359 p., une planche double, 10 illustrations en couleurs hors texte, 7 lettrines pour le premier, 338 p. 10 illustrations hors texte et 7 lettrines pour le deuxième, 313 p., 10 illustrations hors texte et 3 lettrines pour le troisième. Exemplaire numéroté 345, avec la suite des illustrations en sépia.
Mes ordres d'achat