Lot de 3 livres modernes: - SINDBAD le... - Lot 4 - Drouot Estimations

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de 3 livres modernes: - SINDBAD le Marin, Illustrations et enluminures de ANSALDI, s.d., Nice, Joseph Pardo. 1 volume in-folio relié pleine peau et sous emboîtage. 168 p., 9 illustrations hors texte, 2 illustrations originales en couleurs, suite des illustrations en laque rouge d'Orient et suite des illustrations en sépia. - Le Coran, Traduit de l'arabe par O. PESLE et Ahmed TIDJANI. Paris, 1973. Editions d'art les Heures Claires. Exemplaire numéroté 1919 sur 3500 tiré sur papier Bible ivoire. - Les Merveilleux voyages de Marco Polo, Ouvrage d'Antonio Aniante, Illustrations, miniatures, lettrines et cadres par Jean GRADASSI. Ateliers d'Art RYP, Nice. 1963. Joseph Pardo. premier et deuxième volumes reliés en un. 105 et 110 p. 2 doubles planches et 12 illustrations hors textes. Exemplaire numéroté 215 avec suite des illustrations en rouge et en vert. On y joint: CIRQUE, 25 estampes en noir de Gabriel Zendel, Avant-propos de Léon-Paul Fargue. Aux dépens de Gabriel Zendel. 1947. Exemplaire numéroté 102. Couverture déchirée.
Mes ordres d'achat