Journal de voyage de la danseuse - de Ballets... - Lot 2 - Drouot Estimations

Lot 2
Estimation :
450 - 600 EUR
Journal de voyage de la danseuse - de Ballets Russes - Lucienne KYLBERG (c. 1916-1997), dite Lubov ROSTOVA ou LULU. Ecrit à l'encre noire entre le 14 mai 1936 et le 25 avril 1937, et illustré de quelques rares dessins. Avec quelques dédicaces d'amis. In-8. Elle y raconte : - ses amours compliqués et énonce ses amants (Mario RIGAUD, Youra ZORITCH (?), Yurek SHABELEVSKY, David LICHINE, Boris KO, George BALANCHINE, PIRURI, Khaled ABDUL-WAHAB...). - son admiration et sa reconnaissance pour Léonide MASSINE, qui la soutient. - les ballets auxquels elle a participé (Cotillon, Les Présages, Aurora, Berlioz...). - ses difficultés à bien danser, ses douleurs, ses joies, son ennuie et ses problèmes d'argent. - les différents lieux où elle passe (Paris, Londres, Berlin, New-York, Philadelphie, Washington, Brooklin, Baltimore, Montreal, Pittsburgh, Wichita, Oklahoma City, Hollywood...). Avec quelques écritures différentes et dédicaces d'amis. Reliure en cuir marron moiré et filets noirs, à fermoir. Sans clef. Quelques taches et ratures. Usures à la reliure. Accident au fermoir. Née à Alger d'un père suédois et d'une mère française. Danseuse des Ballets Russes du Théâtre de Monte-Carlo, elle fait partie de la Compagnie du colonel Wassily de BASIL dans les années 1930. Elle est acclamée par la critique en 1932 lorsqu'elle danse le mystérieux pas de deux avec Valentin FROMAN dans la Première de "Cotillon", l'une des premières oeuvres majeures de George BALANCHINE. En 1936, elle rejoint le Nouveau Ballet Russe de Monte-Carlo et danse avec la Compagnie jusqu'à 1943 en France, en Angleterre et aux Etats-Unis. En 1938, la compagnie est revendue à des financiers américains. En 1939, elle épouse David LICHINE, dont elle divorce en 1941. Puis elle reprend, avec une autre danseuse, Eugénie DELAROVA, un magasin de fleurs à Manhattan, pendant deux années. Elle épouse, ensuite en 1949, le marquis
Mes ordres d'achat