Un petit guéridon à plateau ovale chantourné,... - Lot 275 - Drouot Estimations

Lot 275.bis
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Un petit guéridon à plateau ovale chantourné, basculant, et une chaise à dossier enveloppant et assise cannée, en papier mâché et bois laqué noir à décors de fleurs peintes et de nacre irisée incrustée. Epoque Napoléon III. Guéridon 69 x 65 x 52 cm - Chaise : 85 x 48 x 40 cm. Quelques restaurations. On joint : Une porte-torchère en forme de nubien tenant un bras de lumière en papier mâché à décor polychrome. Travail italien du XXème siècle. Montée à l'électricité. H. : 125 cm. Accidents et manques, notamment à la polychromie.
Mes ordres d'achat