ITALIE, XVème-XVIème siècle

Lot 240
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
ITALIE, XVème-XVIème siècle
Bague chevalière en argent (min. 800) à anneau rainuré, centrée d'un bas-relief ovale figurant un géant (?) tenant un homme dans une main. Les épaulements appliqués de motifs triangulaires ajourés. Deux poinçons postérieurs [12] probablement autrichien de la fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle. Poids : 8,8 g. - Tour de doigt : 59,5. Usures et quelques fentes.
Mes ordres d'achat