EUROPE, XIIIème-XIVème siècles

Lot 239
Estimation :
160 - 180 EUR
Résultat : 350EUR
Deux croix pendentifs : - une grecque à pattes en ailerons et billes soudées en argent (min. 800) doré, centrée d'un crucifix sur tertre. Dos lisse. Poids net : 21 g. - H. : 6,2 cm. Quelques rayures d'usage. - une latine, de type reliquaire, à boîtier en tôle d'argent (min. 800) filigrané et émaillé vert contenant un morceau de bois à la forme sculpté sur ses deux faces du baptême et de la crucifixion du Christ. Poids brut : 19 g. - H. : 6 cm. Chocs, usures et manques à l'émail et aux bas-reliefs.
Mes ordres d'achat