Drageoir en bois de ronce pressé, tacheté,... - Lot 227 - Drouot Estimations

Lot 227
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 40EUR
Drageoir en bois de ronce pressé, tacheté, au couvercle orné d'un bas-relief titré "La Garde meurt mais ne se rend pas". Le revers orné d'un motif rayonnant. Intérieur doublé d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). XIXème siècle. Diam. : 8,8 cm. Quelques taches et rayures. On joint : - Deux portefeuilles en cuir grainé, dit de Russie, rouge ou vert-brun, ornés aux revers d'un cartouche vitré, cerclé métal, contenant des inscriptions, dont Fidélité. Fermoirs en acier en écusson fleurdelysé ou ovales, oxydés. Intérieurs doublés de tissus colorés. Epoque Restauration, XIXème siècle. 7,5 x 12 cm - 9 x 13,5 cm. Un cartouche non lisible. Un fermoir arraché, l'autre bloqué. Taches et usures. - Un porte-monnaie en tissu et métal à deux ouvertures, et une bague mobile. XXème siècle. Long. : 13 cm. Spécimen en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra au futur acquéreur de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat