Lot d'éventails commémoratifs ou publicitaires,... - Lot 225 - Drouot Estimations

Lot 225
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 350EUR
Lot d'éventails commémoratifs ou publicitaires, de différents formats, quelques accidents : - un brisé de l'Exposition Universelle de Paris (1867). Hêtre imprimé, signé Aug. Klein. H. : 23,3 cm. Taches. - un plié de la venue de l'Escadre russe en France. Feuille en papier imprimé, avec au recto une Marianne accueillant la flotte russe, par Louise Abbéma, et au verso le programme en français et en russe de la soirée de gala de l’Opéra du 21 octobre 1893. Monture en bois aux maîtres brins estampés et argentés, et signée Duvelleroy. H. : 32,4 cm. Taches. - un plié de la visite du Tsar Nicolas II en France en octobre 1896. Feuille en papier imprimé et rehaussé avec au recto le couple impérial et les drapeaux. Signée Buissot au verso. Monture en bois, aux brins estampés et dorés. H. : 28,5 cm. Taches. - un plié de la Société de Secours Mutuels des Amis de l'Humanité sous la présidence de M. FOIN. 28 Avril 1894. Feuille en papier vert imprimé, avec au recto trois jeunes femmes et un mouton, et au verso, le titre et la date manuscrits. Monture en bois. H. : 32,4 cm. Accidents et manques. Usures. - un plié de l'Orphelinat des Arts. Feuille en tissu bleuté imprimé, avec au recto une composition avec le titre, et des acteurs ou des musiciens, par Louise Abbéma, et au verso, des signatures. Cachet Alexandre. Monture en bois patiné or. H. : 32,5 cm. Accidents et manques. Usures. Choc à la bélière. - cinq petits éventails publicitaires, brisés (E. RIMMEL : Calendrier 1875 / Le Bon Marché : Exposition Universelle de 1900 / Voeux en découpes / Hirondelles en composition / Biscuiterie de F. de RAZOUT : Miroir de poche). Accidents.
Mes ordres d'achat