Cadran solaire portatif en laiton de type... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Cadran solaire portatif en laiton de type Butterfield. Platine octogonale gravée d'échelles horaires. Signée N. BION à Paris. Style pliant en forme d'oiseau. Boussole fleurdelysée. Le revers portant les noms et latitudes de vingt-quatre villes. Fin du XVIIème ou début du XVIIIème siècle. 7 x 6 cm. Quelques oxydations. Nicolas BION (1652-1733), ingénieur, cosmographe et fabricant d'instruments de mathématique et de mesure.
Mes ordres d'achat