TURQUIE, Beykoz, début du XXème siècle

Lot 220
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 220EUR
Aspersoir à eau de rose à panse ovoïde à long col bagué, reposant sur piédouche, en verre soufflé à décor en émaux polychromes et dorés de fleurs et de croissants de lune. Bouchon à vis, à bulbes décroissants. H. : 39 cm. Usures au décor, notamment à la dorure. On joint : Coupe à champagne sur jambe creuse facettée et base circulaire en cristal incolore. La coupe ornée d'une frise de rinceaux et oiseaux en camée dégagé à l'acide et dorée. Début du XXème siècle. H. : 39 cm. Usures à la dorure.
Mes ordres d'achat