CHINE, XXème siècle

Lot 180
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 950EUR
CHINE, XXème siècle
Guanyin debout en porcelaine blanche. H. : 62 cm. Quelques gerces de cuisson. Accidents, petits manques et restaurations, notamment à une main et au manteau. - Vase balustre en porcelaine blanche à col évasé et deux petites anses ajourées, à décor polychrome d'un faisan, d'une grue, de canards et d'un oiseau jaune, sous un arbre et près d'un chrysanthème. Inscription en calligraphie noire sur l'autre face. H. : 42,5 cm. Usures, fêlure au col avec éclate. - Vase en porcelaine à panse côtelée à décor de style Imari d'éventails sur fond de fleurs. Monté en lampe, avec base tripode et dôme à degré en métal patiné. Fond percé pour la tige filetée. H. supposée du vase : 24 cm cm. Quelques usures au décor. Oxydations.
Mes ordres d'achat