EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle

Lot 152
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle
Trois cachets à montures ovales ou carrée à angles coupés en argent (min. 800) ornés en serti clos festonné de plaquettes en cornaline ou en verre jaune gravées en intaille d'écritures coufiques. Ces trois cachets anciennement fixés ensemble, le jaune au milieu. Deux avec bélières en forme de pique. Dim. : 5,2 x 3,1 cm - 4,9 x 3,1 cm - 3,2 x 3,4 cm - Poids total brut : 46 g. Usures et rayures ; quelques chocs et manques aux montures.
Mes ordres d'achat