Cinq dagues : - une de l'URSS, XXème siècle,... - Lot 78 - Drouot Estimations

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Cinq dagues : - une de l'URSS, XXème siècle, peut-être composite. Monture en laiton à deux quillons en enroulements et pommeau carré, à fusée en bois noirci, avec insignes soviétiques appliqués. Lame à deux tranchants, sans marque. Fourreau gainé de cuir blond et garnitures en laiton, l'une ornée de l'insigne CCCP, appliqué. Long. totale : 36 cm. Usures, oxydations, quelques chocs. Voilée. Anneaux manquants. A rapprocher de la dague d'officier de Marine, modèle 1944, mais à fusée et insignes différents. - une de type Kindjal du CAUCASE, XXème siècle. Plaquettes en corne sombre à deux rivures. Lame pointue à deux tranchants. Fourreau gainé de cuir noir à garnitures en feuilles de métal à décor repoussé. Long. totale : 14 cm. Quelques oxydations ; petites fentes aux plaquettes ; accidents et manques au fourreau. - une de type petit Yatagan OTTOMAN, XIXème-XXème siècles. Plaquettes à ergots en corne brune. Lame à un tranchant au talon orné d'une feuille de métal ciselé de rinceaux. Avec un fourreau, rapporté, à âme en bois recouvert de feuilles de métal estampé, orné en suite. Long. totale : 36,5 cm. Quelques oxydations ; craquelures à la poignée. - une de type Tchoura ou Pech-Qabz AFGHAN, début du XXème siècle. Plaquettes à ergots en ivoire marin. Lame triangulaire à un tranche renforcé, à dos, talon et viroles à décors géométriques partiellement appliqués de cuivre, laiton et métal blanc. Fourreau à âme en bois recouvert de feuilles de laiton. Long. totale : 30,4 cm. Restauration probable à l'ergot d'une plaquette. Quelques oxydations et chocs au fourreau. - un de type Khanjar ARABE, XXème siècle. Fusée recouverte de feuilles de métal, dont une face polie et gravée, centrée d'une bague en laiton centrée d'une pierre rouge. Lame asymétrique à deux tranchants, gravée d'inscriptions arabes dans un médaillon. Fourreau à âme en bois orné en suite. Long. : 27,5 cm.
Mes ordres d'achat