Deux dagues : - une ESPAGNOLE, XIXème siècle. Garde... - Lot 77 - Drouot Estimations

Lot 77
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
Deux dagues : - une ESPAGNOLE, XIXème siècle. Garde droite en fer, fusée à décor de zig zag et de points en laiton ajouré et incrustations de plaquettes d'os. Lame en forme de feuille de sauge, repercée au centre de coeurs et orné d'un motif en laiton. Long. totale : 25,8 cm. Sans fourreau. Oxydations. - une formant stylet, fin du XIXème siècle. Garde droite en fer, fusée en forme de buste d'homme stylisé, peut-être rapporté, en corne brune et incrutations de filigranes et points métalliques et pastilles d'os. Lame en poinçon de section carrée, à la pointe en dents de scie, et gravée sur trois faces de décors stylisés et sur la quatrième d'inscriptions effacées. Fourreau tronconique en trois morceaux vissés en corne brune et ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention), à chappe en métal découpé et anneau. Long. totale : 33,3 cm. Quelques mangeures, manques et petits accidents à la fusée et au fourreau. Le lot présenté contenant moins de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, est en vente libre. Pour une sortie de l'Union Européenne, un certificat CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n’étant pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat