Deux grands couteaux : - un de type Kindjal... - Lot 76 - Drouot Estimations

Lot 76
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Deux grands couteaux : - un de type Kindjal du CAUCASE, fin du XIXème ou début du XXème siècle. Poignée en corne brune découpée à deux rivets. Lame en damas à deux petits tranchants et large méplat central ; au talon décoré de motifs niellés en argent. Long. lame : 38 cm - Long. totale : 52 cm Sans fourreau. Quelques rayures et fentes à la poignée. Usures, oxydations et petits chocs à la lame. - un du TIBET, début du XXème siècle Poignée à plaquette en os uni et pommeau formé de couches de différents métaux. Lame à dos plat et un tranchant. Fourreau en bois et tôle de fer et bagues de cuir noir. Un anneau. Long. totale : 41,5 cm. Usures, chocs et oxydations.
Mes ordres d'achat