SUISSE

Lot 72
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 120EUR
SUISSE
Baïonnette réglementaire. Poignée à plaquettes en bois rivetées. Lame à dos plat, un tranchant et un pan creux, marquée au talon "MASCHINENFABRIK Bern" au talon. Fourreau en fer peint poinçonné d’une croix helvétique. Long. totale : 44 cm. Quelques chocs, rayures et petits manques d'usage. Avec porte-fourreau à passant en cuir. On joint : ALLEMAGNE (?) Sabre de type briquet. Garde à une branche en métal blanc. Fusée en bois godronnée. Large lame droite à deux tranchants. Fourreau en cuir noir cousu à deux garnitures en métal blanc. Long. totale : 44 cm. Usures à la lame et au fourreau, avec chocs. Avec porte-fourreau à passant en cuir. Usures.
Mes ordres d'achat