FABRICATION BELGE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 68
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 240EUR
Revolver à percussion centrale, à six coups, à simple et double actions, top break. Canon rond, marqué sur la bande de tir "Model SMITH & WESSON, New York". Calibre 44. CATEGORIE D. Carcasse gravée de fleurettes et de semi de points. Poinçons S* et de Liège. Barillet cannelé, gravé de feuilles, à extracteur en étoile. Pontet repose-doigt. Plaquettes de crosse en os à patine jaune d'usage. Long. canon : 20 cm - Long. totale : 32,5 cm. Forte usures au décor de la carcasse, défaut [?] au canon (ligne oblique à 6,5 cm de la bouche). Quelques piqûres anciennes et oxydations. Ressort du barillet à revoir. Taches et petits éclats aux plaquettes.
Mes ordres d'achat