Dague de vénerie. Monture en fer. Croisière... - Lot 62 - Drouot Estimations

Lot 62
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 480EUR
Dague de vénerie. Monture en fer. Croisière à deux quillons en forme de têtes de chiens inversées et gravé de tête de cervidé ou hure de sanglier sur fond de trompes. Fusée en bois cannelé. Pommeau avec une tête de lion. Lame à deux tranchants et deux gorges, à décors doré sur fond bleui de rinceaux et de trophées, signée "P. KNECHT" à Solingen. Fourreau en cuir brun cousu à chape en fer gravé de filets et bouton en écusson. Epoque Empire. Long. lame : 55,5 cm - Long. totale : 71 cm. Usures et oxydations. Fourreau accidenté, incomplet, glissant.
Mes ordres d'achat