FRANCE, époque Premier Empire

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
FRANCE, époque Premier Empire
Sabre français d’officier de cavalerie, dit "à garde de bataille". Monture en laiton gravé. Garde à cinq branches, dont une droite, et coquille ajourée. Calotte à pans. Poignée en corne foncée à filigrane de laiton. Lame courbe, à un tranchant et dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttières, avec au talon la trace du nom "POTSDAM" et un oiseau stylisé. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et gravé, à deux anneaux en laiton et dard en fer. Long. lame : 87 cm - Long. totale : 104,3 cm Quelques oxydations et petits chocs. Fentes à la fusée. Pliures, rayures et chocs au fourreau. Usures aux attaches des anneaux.
Mes ordres d'achat