Trois armes blanches composites : - Epée... - Lot 58 - Drouot Estimations

Lot 58
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Trois armes blanches composites : - Epée écossaise dite "Claymore" de style XVIIème. Monture cage en fer forgé ajouré. Pommeau hémi sphérique. Large forte lame à deux tranchants et méplat médian. Long lame : 84 cm - Long. totale : 99 cm. Sans fourreau. Oxydations, quelques chocs. - Sabre de bord de la Marine. Poignée à plaquettes en bois noirci, rivetées et garde sinueuse en laiton ponctuée d'étoiles, tardives. Ancienne forte lame, légèrement courbe, gravée aux deux tiers de tête de turc, dextrochère, armoirie et d'attributs militaires, à un tranchant, un large pan creux et un dos plat. Avec un fourreau en bois garni de toile enduite noire et à deux garnitures en fer, et une attache sans anneau. Long. lame : 67 cm - Long. totale : 85 cm. Usures aux décors de la lame. Plaquette et fourreau accidentés, anciennement restaurés. - Sabre de type cavalerie. Ancienne lame droite à un tranchant, un large pan creux et un dos plat. Monture en métal doré à une branche à tête de coq et calotte à longue queue. Fourreau de style en cuir à trois garnitures, sans anneaux, en laiton découpé. Long. lame : 73,5 cm - Long. totale : cm. Lame corrodée, accidents à la garde à la fusée et au fourreau.
Mes ordres d'achat