U.S.A, XXème siècle

Lot 56
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
U.S.A, XXème siècle
Sabre d'officier des Marines, à l'oriental. Monture en métal doré. Croisière cruciforme à quillons tournés. Poignée à plaquettes en résine à l'imitation de l'ivoire. Lame légèrement courbe à dos plat, un tranchant, un pan creux se terminant en deux gouttières, ornée aux deux tiers de rinceaux, trophée et de l'inscription "UNITED STATES MARINES". Fourreau en métal à trois garnitures dorées, à deux anneaux. On joint : Sabre d'abordage d'exercice. Monture en fer peint en noir. Garde à deux branches plates reliées et coquille pleine découpée. Fusée en bois noirci. Lame légèrement courbée à dos plat, à un faux tranchant, un pan creux et à pointe arrondie. Long. totale : 78,5 cm - Sans fourreau. Usures à la peinture. Rayures.
Mes ordres d'achat