USA

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
USA
Deux sabres d'officier de Marine, à garde en laiton doré à une branche et coquille ciselée de feuillages ajourés, du XXème siècle : - un de modèle 1852. Fusée en bois recouvert de galuchat (sans filigrane). Coquille portant l’inscription “U.S.N” (United States Navy). Lame droite, à un tranchant et un pan creux et dos rond, gravée à l’acide de rinceaux, trophées et ancres, et d'un phylactère U.S.N. ; marquée au talon : “BROWNING KING & Co, New-York”. Fourreau en cuir noir cousu, à trois garnitures en laiton et deux anneaux. Long. totale : 97 cm. Rayures et usures à la dorure et au cuir, quelques manques au galuchat. Chocs au cuir. - un de modèle 1852/1915. Fusée en résine imitation filigranée. Coquille portant l’inscription “U.S.C.G” (United States Coast Guard). Lame droite, à un tranchant et un pan creux et dos rond, gravée à l’acide de rinceaux, trophées et ancres, et d'un phylactère U.S.C.G. Fourreau recouvert de cuir noir, à trois garnitures en métal doré et deux anneaux. Long. totale : 97 cm. Quelques usures et rayures. Fourreau glissant.
Mes ordres d'achat