U.S.A.

Lot 54
Estimation :
170 - 180 EUR
Résultat : 350EUR
U.S.A.
Deux sabres : - un de type cavalerie légère française, du modèle 1822. Monture en laiton cuivré. Garde à trois branche. Pommeau uni. Fusée en bois recouvert de cuir noir, filigrané. Lame courbe à dos rond, un tranchant et un pan creux, marquée au talon "AMES SWORD Co, Chicopee, Mass.". Fourreau en fer à deux bracelets et deux anneaux. Long. lame : 83,5 cm - Long. totale : 104 cm. Cuir usagé. Quelques oxydations à la lame, mais nombreuses au fourreau. - un d'artillerie légère, modèle 1840. Monture en bronze. Garde à une branche. Pommeau uni. Fusée en bois recouvert de cuir noir, sans filigrane. Lame courbe à dos plat, un tranchant et un large pan creux gravé à l'acide de rinceaux, trophées, emblèmes américains, et des initiales U.S.A., et marquée au talon "C. OBY & Co, W.C. ELMSFORD, Mass." Fourreau en fer à deux bracelets et deux anneaux. Long. lame : 82,5 cm - Long. totale : 101 cm. Usures d'ensemble. Oxydations et piqûres au fourreau, et quelques-unes à la lame. On joint : Une épée de cour. Garniture en bronze dédoré et ciselé. Garde à une branche. Clavier orné de l'Aigle américain. Fusée en bois recouvert d'un reste de cuir et de filigrane. Lame droite à deux tranchants, gravée à l'acide d'un décor de rinceaux, trophée, Aigle et d'un cartouche inscrit "Sarah R.G. WOOD", et marquée au talon "Geo. LAUTERER & Co, Chicago, Ill." Fourreau en métal repeint en gris, à trois garnitures dorées et deux anneaux. Long. lame : 71,5 cm - Long. totale : 88,5 cm. Etat général très moyen, fourreau glissant.
Mes ordres d'achat