U.S.A.

Lot 53
Estimation :
330 - 350 EUR
Résultat : 620EUR
U.S.A.
Deux sabres : - un de cavalerie dit "Nathan STARR", modèle 1814-1818. Garde en acier à une branche sinueuse. Fusée en bois recouverte de cuir noir, filigranée. Lame courbe à un tranchant et un pan creux, marquée au talon "US P LS N. STARR". Fourreau à deux attaches et deux anneaux, rapportés. Long. lame : 82,2 cm - Long. totale : cm. Usures, oxydations et rayures. Lame nettoyée. Fourreau oxydé. - un d'officier de type artillerie montée, modèle Guerre de 1812, XIXème siècle. Monture en laiton à une branche sinueuse. Fusée en os poli, godronnée (sans filigrane). Calotte à longue queue et croisière à l’Aigle. Lame courbe, à dos plat, un tranchant et un pans creux, anciennement gravée d’attributs militaires. Fourreau en cuir noir cousu à trois garnitures en laiton découpé et à deux anneaux. Long. lame : 77,5 cm - Long. totale : 92,5 cm. Usures, quelques oxydations, chocs. Eclats avec manques à la fusée. On joint : ANGLETERRE Sabre de cavalerie légère, modèle 1788. Garde en fer à une branche et deux oreillons droits. Fusée en bois recouvert d'un cuir moderne. Calotte à longue queue. Lame à un tranchant, un large pan creux et à dos plat, poinçonnée S.A. au talon. Fourreau en fer à un seul anneau, probablement rapporté. Long. lame : 82,2 cm - Long. totale : 100 cm. Garde très piquée. Lame repolie. Fourreau corrodé et accidenté, avec trou.
Mes ordres d'achat