U.S.A

Lot 51
Estimation :
70 - 90 EUR
Résultat : 130EUR
U.S.A
Trois armes blanches maçonniques : * deux petits sabres à l'Oriental, vers 1920-1930. - un probablement des ANCIENT MYSTIC ORDER of SAMARITIANS (AMOS). Croisière à quillons recourbés en forme de chimères. Pommeau orné en suite. Fusée en bois à cannelures torses et filigrane. Lame courbe à un tranchant, marqué Germany au talon. Avec un fourreau en tôle, à un anneau rapporté, l'autre manquant. Long. totale : 62 cm. Rayures et chocs, notamment aux lame et fourreau. Jeu à la croisière. Fourreau glissant. - un probablement des ANCIENT ARABIC ORDER of the NOBLES of the MYSTIC SHRINE (AAONMS). Monture monolithe en laiton argenté à croisière à deux quillons droits tournés. Lame courbe à un tranchant et un pan creux, marquée MEDINA et à dos rond, marqué "Roundy Regalia Co. Chicago" au talon. Long. totale : 77 cm. Sans fourreau. Forte usure à l'argenture et quelques oxydations. * un glaive d'initiation réservé aux Apprentis probablement des INDEPENDENT ORDER of ODDFELLOWS (IOOF), début du XXème siècle. Monture monolithe en métal moulé et argenté à croisière formée de deux quillons en enroulements feuillagés. Fusée ornée d'un trophée en relief. Pommeau vissé. Lame à deux tranchants. Fourreau en cuir noir cousu à deux garnitures en métal découpé. Long. totale : 68 cm. Usures, oxydations et chocs. Fourreau glissant.
Mes ordres d'achat