U.S.A.

Lot 50
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
U.S.A.
Deux épées maçonniques des KNIGHTS of PYTHIAS, début du XXème siècle. Montures en métal argenté à croisières droites chiffrée des initiales K.P. ou en forme de deux aigles adossés avec les initiales F.C.B. Claviers décorés d’une fleur et portant les lettres U.R. Garde en chaînette. Fusées en bois peint en noir ou recouverte de cuir noir filigrané. Pommeaux en forme de heaume à visière ou d'une tête casquée sommée d'un lion couché. Lames à deux tranchants, décorées à l’acide : - pour l'une de rinceaux, trophées, d'un homme en armure et d'un cartouche avec un nom "H.C. DEAN". Marquée au talon "The MC Lilley & Co, Columbus Ohio" et rechiffrée K.P. - pour l'autre de rinceaux, d'un couple, de personnages devant un soleil et d'un cartouche avec un nom "S.W. CLARK", sur fond jaune. Marquée au talon " W.A. Raymold, New York". Fourreaux en métal à trois garnitures en métal moulé, appliquées, l'une représentant Samson et les colonnes du temple, sous les initiales F.C.B., et à trois anneaux de suspension. Long. totale : 97 et 94 cm. Usures à l'argenture, quelques oxydations et chocs, notamment à une croisière et une lame. Usures, fentes et quelques manques aux fusées. Un fourreau mal fixé à sa lame (aigles).
Mes ordres d'achat