U.S.A.

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
U.S.A.
Deux épées maçonniques, du début du XXème siècle : - une des PATRIARCHS MILITANT. Monture en laiton doré et ciselé. Garde à deux quillons, à deux branches, l'une chiffrée "P.M". Pommeau à globe terrestre couronné. Clavier chiffré P.M. et timbrée d'un couronne enchaînée ; contre-clavier mobile, armorié (rotule manquante). Fusée en résine blanche gravée du chiffre du propriétaire et du blason de la Loge. Lame à deux tranchants gravée à l'acide sur fond doré de rinceaux et de deux cartouches inscrits "PATRIARCHS MILITANT" et "J.W. NICKELS", et marquée au talon "HORSTMANN, Philadelphia". Fourreau en métal à trois garnitures dorée chiffrée ou avec insignes maçonniques, et à trois anneaux. Long. totale : 100,5 cm. Quelques usures et rayures. Chocs au fourreau. - une des PATRIOTICS ORDER SONS of AMERICA. Monture en métal blanc moulé. Fusée en bois recouvert de cuir filigrané (probablement remplacés). Clavier à l’Aigle. Pommeau figurant le buste de George Washington. Lame à deux tranchants, gravée à l’acide sur fond doré de rinceaux et de deux cartouches inscrits "POSofA" et "Mm. ROSCHMANN", et marquée au talon "William C. ROWLAND, Philadelphia". Fourreau en métal nickelé à trois garnitures moulées et trois anneaux. Long. totale : 104 cm. Usures et rayures à l'ensemble.
Mes ordres d'achat