U.S.A.

Lot 47
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
U.S.A.
Deux épées maçonniques à garde à une branche, aux pommeaux à l'Aigle, de la seconde moitié du XIXème siècle : - une des ORDER of the UNITED AMERICAN MECHANICS (OUAM). Monture en laiton. Fusée en os strié. Clavier ajouré à l’Aigle, contre-clavier pliant (rotule manquante). Lame droite à décors de rinceaux et trophées gravés à l’acide et de cartouches inscrits "O.U.A.M" et "Geo. M. MORRIS", marquée au talon RAYMOLD & WHITLOCK, N.Y". Avec un fourreau en fer nickelé à deux anneaux. Long. totale : 89,5 cm. Quelques usures, rayures et petites oxydations. Fourreau glissant. - une du G.A.R. Monture en laiton. Fusée en bois gainé de cuir et filigranée. Clavier moulé chiffré G.A.R. Branche ornée de canons croisés et d'une grappe de raisin. Lame droite à décors de rinceaux et trophées gravés à l’acide et de cartouches avec l'Aigle américain ou le chiffre G.A.R., marquée au talon "G.W. SIMON & Co, Bostan, Mass.". Fourreau en fer nickelé à trois garnitures en laiton, et à trois anneaux. Long. totale : cm. Usures à la dorure. Quelques rayures. Fourreau glissant.
Mes ordres d'achat