Lot de cinq pendulettes de tables en métal... - Lot 18 - Drouot Estimations

Lot 18
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Lot de cinq pendulettes de tables en métal divers comprenant : - LANCEL Une en forme de livre en métal doré ciselé à décor de rinceaux, le plat de reliure découvrant un cadran ovale en nacre. Signée. H. : 3,5 cm - Long. : 7 cm - Prof. : 7 cm. Usures à la dorure, oxydations. - JAEGER Une circulaire dans une monture de métal doré ajouré à décor floral. Signée. H. : 2,5 cm - Diam. : 7,5 cm. Usures à la dorure, oxydations, monture à refixer au mouvement. - PIERLYS Une borne en laiton. Signée. H. : 10 cm - Larg. : 9 cm. - Prof. : 3 cm. - Une borne en étain ciselé à décor de grotesques. Dans son écrin. H. : 8 cm - Larg. : 6 cm - Prof. : 4 cm. Oxydations, manque la poignée de préhension. - Une borne en métal doré laqué noir et crème sur socle de marbre noir. H. : 9 cm - Larg. : 8,5 cm - Prof. : 4,5 cm. On joint : YFAR Baromètre thermomètre pendulette en laiton et cuir rouge. 13,5 x 21 cm. Griffures au cuir, petites oxydations.
Mes ordres d'achat