Deux bracelets en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 246 - Drouot Estimations

Lot 246
Estimation :
160 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Deux bracelets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention), vers 1900-1920 : - un gros à décor de godrons tors soulignés de filigranes et à deux cerclages en or jaune (585). Poids brut : 100,3 g. - Diam. intérieur : 6,6 cm. Fente et quelques taches à l'ivoire. Traces de colle jaune. - un fin en forme de torque à deux têtes de béliers en argent (min. 800) doré. Poids brut : 27 g. - Diam. intérieur : 7 cm. Fixation des têtes à revoir. Quelques usures à la dorure et quelques taches à l'ivoire. Fissure à l'ivoire et restaurations.
Mes ordres d'achat