Deux recueils de format à l'italienne : -... - Lot 50 - Drouot Estimations

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Deux recueils de format à l'italienne : - un, grand, contenant environ 65 dessins de caricatures de femmes ou d'hommes vêtus à la manière du Second Empire ou de costumes de théâtre. Gouache et aquarelle sur traits de crayons sur papiers de couleur. Non signés, certains datés 1859 et 1861 et titrés "L'auteur, Un vrai nez, Bonne rusé, Coiffure, Nouvelle Fashion, Bonne Normande, Pierrot, American Gentleman, Groom, L'un portant l'autre, Américain..., Economie de Bretelles, Un bouton peu agréablement placé, Clown..." Vol. 25 x 32 cm. Reliure en percaline noire. Insolé, taches et quelques manques et déchirures. Reliure en très mauvais état, feuillets libres. - un, moyen contenant environ 23 dessins d'hommes et femmes espagnoles, dont toreros, danseuses de flamenco, musiciens, femmes en mantilles, buveurs, portraits... Crayons noir et de couleurs sur papier calque (?) jaune collés sur feuillets. Non signés, ni datés. Vol. 18 x 28 cm. Reliure en percaline noire gaufré. Quelques taches. Traces de colle en pourtour des dessins. Plat à refixer.
Mes ordres d'achat