ECOLE ANGLAISE

Lot 30
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
ECOLE ANGLAISE
Vue de Pékin, Chine. Gravure au burin. Publiée par Sherwood, Neely & Jones pour "Smith's Geography", Londres. " Smith's Geography". Début du XIXème siècle. Epreuve avec de légers plis coupée avant la marque du cuivre. 10,5 x 16,6 cm. On joint : Tête de vieillard au turban, tourné vers la droite. Gravé d’après une planche de la série des Têtes Orientales de G.B. Castiglione par G.L. Hertel. Eau-forte. XVIIIème siècle. Sujet : 23,5 x 17,5 cm. Quelques traces de plis, légères rousseurs.
Mes ordres d'achat