Quatre volumes contenant des estampes : *... - Lot 16 - Drouot Estimations

Lot 16
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
Quatre volumes contenant des estampes : * BACLER d'ALBE. Souvenirs Pittoresques du Général Bacler d'Albe. La Lithographie de G. ENGELMANN, Paris, vers 1820. Portrait du Général par LE GUAY et 100 pl. par BACLER. In-folio. Reliure en papier marbré imitant le bois. Vol. 1. Reports d'impression. Nombreuses taches. * Frederick REHBERG Drawings Faithfully copied from Nature at Naples and with permission dedicated to the Right Honourable Sir William Hamilton. 1794. Tirage postérieur. Page de titre, frontispice et 24 pl. In-folio. Demi-reliure en papier grainé vert. Taches et salissures. Charnière partiellement coupée. * La Silhouette, Journal des Caricatures. Paris, 1830. In-4. Demi-reliure en basane beige et papier marbré. Non collationné. Taches. Reliure accidentée et incomplète. * AUBERT et Cie. Etrennes artistiques. L'année prochaine - Album saugrenu. BETHUNE et PLON, Paris, s.d. (XIXème siècle). In-4. Demi-reliure en cuir bordeaux et papier marbré. Non collationné. Très taché. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat