Code civil des Français. Edition originale... - Lot 15 - Drouot Estimations

Lot 15
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
Code civil des Français. Edition originale et seule officielle. Livres I à III. A Paris, de l'Imprimerie de La République, An XII - 1804. Imprimé par les soins de J.J. Marcel, Directeur de l'Imprimerie de la République. In-8. Édition originale dans ce format Relié avec de nombreux feuillets intercalés présentant des commentaires. Reliure en papier marbré brun. Ex-libris de Léon DUCHESNE de LA SICOTIERE [1812-1895, homme politique et historien normand]. De nombreux feuillets du volume annotés. Non collationné. Charnières usées. Taches et salissures d'usage.
Mes ordres d'achat